Сделать расчет
Сделать расчет
на выполнение работ


Устройство систем отопления

Устройство систем отопления

В связи с  повсеместным строительством загородной недвижимости вопрос устройства индивидуальных систем отопления приобретает большую актуальность. Благодаря доступности систем отопления у многих владельцев появилась возможность обустройства летних дачных домиков в круглогодичные комфортабельные коттеджи.

Все отопительные системы в целом достаточно схожи, их главный компонент это котел, к которому подводятся все трубы, с присоединенными к ним радиаторами. 

Любая система отопления должна начинаться с грамотного проектирования. Только точные расчеты и профессиональный монтаж оборудования сможет обеспечить долгую и бесперебойную работу конструкции.

При общей схожести, все отличия в устройстве отопительных систем приходятся на разные виды котлов. Рассмотрим детальнее эти различия.

Газовые котлы


 Газовые котлы различают настенного и напольного вида крепления. Настенные имеют небольшие габариты, их легко монтировать и они способны обогревать достаточные площади. Напольные агрегаты немного крупнее, но так же не требуют для установки отельной бытовой комнаты. Их можно настраивать для обогрева совсем маленьких или очень больших площадей.

В зависимости  от вида топлива, от которого работает тот или иной котел, можно выделить следующие виды:

  • Для твердого вида топлива (дров или угля),
  • Для жидкого топлива (бензина, мазута, Д\Т),
  • Для топлива в газообразном состоянии (газа),
  • Для электрической энергии,
  • Комбинированного типа.

Котел двухконтурного и одноконтурного типа


Для того чтобы работа системы отопления была отлаженной и четкой при выборе котла стоит руководствоваться потребностями конкретного дома и финансовыми возможностями на топливные затраты.

По типу генерации тепла различают два вида котлов. Модели двухконтурного типа способны генерировать не только тепло для отопительных труб, но и нагревать горячую воду для нужд дома. Одно контурные же агрегаты направлены только для генерации тепла в отопительной системе. 


Возврат к списку

Закрыть Х
Заказ готовые "Группы фильтров"
Запрос принят. Спасибо!